
МИР305 - прибор для предварительного ОМП кабелей
Прибор МИР305 предназначен для предварительного определения мест повреждения в силовых кабелях и кабелях управления с испытательным и импульсным напряжением до 32 кВ, а также для использования в кабелях среднего напряжения до 18 кВ.Прибор автоматически показывает конец кабеля и место повреждения в режиме отражения импульсов. Для более точного определения мест повреждений акустическим методом данная система посылает импульсы с энергией до 2 кДж (опционально с помощью генераторов HVA2000 и digiPro).
Метод отражения от электрической дуги является наиболее распространенным и успешным методом локализации мест повреждении до 32 кВ.
Преимущества:
- Портативное исполнение в ударопрочном кейсе, вес всего 3,5 кг.
- Импульсное напряжение до 32 кВ (с помощью генератора HVA2000)
- Мощность импульса до 2000 Дж (с помощью генератора HVA2000)
- Пять методов определения мест повреждений
- Автоматический поиск и локализация с определением расстояния
Благодаря продуманному и обширному функционалу данный прибор имеет возможность производить поиск мест повреждений пятью различными методами.
Режимы работы:
- TDR - метод отражения импульсов
- SIM - метод вторичного импульса (совместнос HVA2000)
- SIM-DC - метод вторичного импульса в режиме постоянного тока (совместно с HVA2000)
- SIM-MIM - мультиимпульсный метод (совместно с приборами HVA2000 и MIM)
- ICM - импульсно-токовый метод (совместно с HVA2000)
Метод отражения импульсов (TDR):
Прибор посылает в тестируемый кабель низковольтный импульс, отражение которого от конца кабеля имеет положительную полярность. При первом измерении неисправность с высоким сопротивлением не видна на эхограмме. Высоковольтный импульс, поступающий от генератора импульсов HVA2000, создаёт дугу в месте повреждения кабеля. Прибор МИР305 вновь посылает в тестируемый кабель низковольтный импульс. Этот низковольтный импульс отражается дугой в месте неисправности; отражённый сигнал имеет отрицательную полярность. Обе кривые совмещаются на экране для локализации.
Импульсно-токовый метод (ICM):
Высоковольтный импульс, поступающий от генератора импульсного напряжения HVA2000, создаёт дугу в месте повреждения кабеля. Образующиеся в результате этого волны переходного процесса перемещаются между точкой возникновения дуги и точкой подключения к системе. Эти волны захватываются прибором МИР 305. Расстояние между пиками соседних волн соответствует расстоянию до неисправности от точки подключения к системе (ближний конец кабеля).
Метод анализа затухания сигнала:
В дефектный кабель вводится напряжение постоянного тока. По достижении порогового напряжения в месте повреждения возникает дуга, которая создаёт волны переходного процесса. Волны переходного процесса перемещаются между точкой возникновения дуги и точкой подключения к системе. Расстояние между пиками соседних волн соответствует расстоянию от точки.
Технические характеристики:
Параметр |
Значение |
Частота дискретизации, МГц |
200 |
Разрешение, м |
0,4 |
Диапазон просмотра, км |
до 100 |
Слепая зона, м |
2 |
Усиление входного сигнала, дБ |
70 |
Источник питания |
два литиевых аккумулятора 7,4 В |
Защита корпуса |
IP65 |
Габаритные размеры, мм |
274 х 218 х 81 |
Вес, кг |
3,5 |
Комплект поставки:
- Рефлектометр МИР305 в кейсе
- Зарядное устройство
- Комплект соединительных проводов
- Документация (паспорт, руководство по эксплуатации)